Subasta 979, Lote # 136
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
ESPAÑA, FRANCIA E INGLATERRA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE CABALLERO
INGLATERRA, SIGLO XIX
Gouache sobre gutapercha
Marco de madera
Detalles de conservación
13 x 9.5 cm
B)
RETRATO DE DAMA
FRANCIA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Marco de madera ebonizada con bordes de metal dorado
Detalles de conservación
6 x 5 cm
C)
RETRATO DE CABALLERO
ESPAÑA, SIGLO XIX
Con inscripción ilegible y fecha "189?"
Medallón de bronce dorado
Detalles de conservación y estructura
Roturas y pérdidas
5.5 x 4 cm
D)
RETRATO DE DAMA
FRANCIA, SIGLO XIX
Óleo sobre gutapercha
Marco forrado en piel con interiores de terciopelo y preserver de latón
Detalles de conservación
6.5 x 5 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |